pictogram

Kabelmanagement für die Luft- und Raumfahrtindustrie

Leichtigkeit ist oft das Schwerste

MADE FOR LIGHTNESS


MADE FOR LIGHTNESS MADE FOR LIGHTNESS


Nach über 40 Jahren Erfahrung in der Luftfahrtindustrie hören wir von vielen, dass wir die Branche und ihre Anforderungen wie unsere Pilotenwestentasche kennen. Maßgefertigte Präzisionsteile sind das A und O in der Raum- und Luftfahrt, und unsere Kunden profitieren maßgeblich von unserem Know-how auf diesem Gebiet. Durch das Zusammenspiel optimierter Produktionsabläufe bündeln und harmonisieren wir Produkte sowie Lösungen, mit denen Sie auch unter schwierigsten Bedingungen noch deutliche Performanceoptimierungen erzielen. Das beweisen wir Ihnen gern.

MADE TO REDUCE WEIGHT


MADE TO REDUCE WEIGHT MADE TO REDUCE WEIGHT


Ihr Vorteil ist, dass wir genau wissen, wie Sie mit weniger mehr erreichen und wie Sie dadurch den Performance-Grad Ihrer Konstruktionen erhöhen können. An 38 Standorten weltweit analysieren wir für unsere Kunden aktuelle Lösungen und identifizieren genau die Stellen, an denen wir mit neuen Ideen Gewicht einsparen können – zum Beispiel mit unseren Seat-to-Seat-Clips. Sie wurden an zwölf internationalen Standorten entwickelt und bündeln mehrere Teile zu einer einzigen Komponente, das für eine einfache, schnelle Verkabelung Ihrer Inflight-Entertainment-Systeme sorgt.

MADE FOR TAKE-OFF


MADE FOR TAKE-OFF MADE FOR TAKE-OFF


Die Anforderungen an Bord variieren von Flugzeug zu Flugzeug. Daher besteht der Großteil unserer Produkte aus Spezialanfertigungen, die konzipiert wurden, um Ihre individuellen Anforderungen so exakt wie möglich zu erfüllen. In enger Zusammenarbeit mit Ihren Teams gehen wir in der Produktionsentwicklung ins Detail und bieten Lösungen, die sämtliche Zertifizierungskriterien – von NSA, PAN oder VG über EN/AS9100 bis hin zu MIL, MS, DAN und JN – erfüllen. Ob Sonderanfertigung oder Serienprodukt: All unsere Teile stehen mit einer beispiellosen Null-Fehler-Quote für einen kompromisslosen Qualitätsanspruch in der Luft. Denn Sicherheit ist bei uns stets der erste Punkt auf der Checkliste.

Gut gedacht, leicht gemacht – hier geht es zu unseren bewährten Produkten und Lösungen für die Luftfahrt:

MADE TO FASTEN: Kabelbinder- und Befestigungslösungen

Keilsockel

Keilsockel

  • Zeitsparende Befestigungslösung
  • Sockel besteht aus zwei Teilen
  • Einfaches Eindrücken ins Befestigungsloch
  • Kombinierbar mit Kabelbindern in unterschiedlichen Breiten

 

Befestigungsbinder 2-teilig zur Kantenbefestigung

Befestigungsbinder 2-teilig zur Kantenbefestigung

  • 2-teiliger Kabelbinder mit Fußteil, vormontiert
  • Kopf des Binders kann in optimale Bündelposition gebracht werden
  • Für Kanten von 1 - 3 mm

 

MADE TO PROTECT: Kabelschutzschläuche

MADE TO PROTECT: Kabelschutzschläuche

Geflechtschlauch aus Meta-Aramid HEGMAN

  • Hergestellt aus nicht-entflammbaren Meta-Aramid
  • Sehr beständig gegen Strahleneinwirkung, Flüssigkeiten und weitere extremen Umweltbedingungen

Geflechtschlauch aus Meta-Aramid, öl- und wasserabweisend HEGMANWO

  • Sehr guter Schutz gegen Abrieb, Flammen und hohe Temperaturen
  • Extrem flexibel

MADE TO IDENTIFY: Industrielle Kennzeichnung

MADE TO IDENTIFY: Industrielle Kennzeichnung

Schrumpfschlauchmarkierer

  • Verfügbar in den Farben Weiß oder Gelb
  • Gute mechanische Festigkeit und Beständigkeit gegenüber organischen Lösungsmitteln und Chemikalien
  • Hochflexibel
  • Lieferung in praktischen, wiederverschließbaren Kartons
HFTP 48

Kennzeichnungsplättchen

  • HFTP Hochtemperatur-Kennzeichnungsschild optimal für die Luft- und Raumfahrtindustrie für -55°C bis zu +240°C
  • Laserstrahl bedruckbar
  • Zum identifizieren von Kabeln und Kabelbündeln
  • Verfügbar in beige
  • Befestigung mit Kabelbindern aus PEEK

MADE TO APPLY: Kabelbinderzangen

EVO 7

Manuelles Verarbeitungswerkzeug mit Kunststoffgehäuse EVO7

  • Ergonomischer, rutschfester Griff für einen komfortablen und sicheren Halt
  • Sehr wartungsarm
  • Schnelles und präzises Abbinden mit geringem Kraftaufwand durch TLC-Technologie
  • Komfortable und einfache Spannungseinstellung

 

EVO 9

Manuelles Verarbeitungswerkzeug mit Kunststoffgehäuse EVO9SP

  • Ergonomischer, rutschfester Griff für einen komfortablen und sicheren Halt
  • Sehr wartungsarm
  • Schnelles und präzises Abbinden mit geringem Kraftaufwand durch TLC-Technologie
  • Komfortable und einfache Spannungseinstellung

Kontaktieren Sie HellermannTytons Experten für Kabelmanagement in der Luftfahrt – Gemeinsam starten wir durch.

EMEA |Burkhard Croener
Burkhard.Croener@HellermannTyton.de
+49 6104 670 76 75

Austria |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

Belgium and Netherlands |Rik Vroege
Rik.Vroege@hellermanntyton.nl
+31 33 460 06 92

CEE |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

China |Alan Wang
Alan.Wang@HellermannTyton.com.cn
+86 510 85 27 92 0

Denmark |Jakob Degn
Jakob.Degn@HellermannTyton.dk
+45 20 84 91 92

Finland | Harri Vesala
Harri.Vesala@HellermannTyton.fi
+35 89 87 00 450

France | Olivier Poupinet
opoupinet@hellermanntyton.fr
+33 1 30 13 80 00

Germany |Thomas Rubel
Thomas.Rubel@HellermannTyton.de
+49 36 20 28 24 93

Italy |Marco Benato
Marco.Benato@HellermannTyton.it
+39 (0) 49 76 78 70

Japan |Hirokazu Kakiuchi
Hirokazu.Kakiuchi@HellermannTyton.co.jp
+81 66 39 58 610

North America |Jeremy Gish
jgish@htamericas.com
+1 971 282 6477

Norway |Lasse Nybakk
Lasse.Nybakk@HellermannTyton.no
+47 90 05 89 39

Poland |Pawel Petykiewicz
pawel.petykiewicz@HellermannTyton.pl
+48 22 673 89 54

Russia |Maxim Dybok
Maxim.Dybok@hellermanntyton.ru
+7 812 386 00 07

South America |Marcio Freitas Favilla
MFavilla@hellermanntyton.com.br
+55 11 481 59 048

Spain |David Martinez
David.Martinez@HellermannTyton.es
+34 91 66 12 835

Sweden |Björn Rilegård  
Bjorn.Rilegard@HellermannTyton.se
+46 8 58089075

Turkey |Yavuz Ozdemir
Yavuz.Ozdemir@HellermannTyton.com.tr
+90 0216 687 03 40

United Kingdom |David Marklew
David.Marklew@hellermanntyton.co.uk
+44 7980 87 33 57

Middle East |Shatadru Bhattacharya
SB@HellermannTyton.ae
+97 1556 145 453

South Africa |Lee Vermeulen
Lee.Vermeulen@Hellermann.co.za
+27 11 879 66 00

Bleiben Sie mit uns in Kontakt!


Update: 08/06/2019 © HellermannTyton 2019
Kontakt